Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СПЕКТРАЛЬНАЯ ЛАМПА


СПЕКТРАЛЬНАЯ ЛАМПА, газоразрядный прибор для получения атомного спектра какого-либо химического элемента. В спектральной лампе используется дуговой и тлеющий электрический разряды, осуществляемые при давлении паров исследуемого элемента 1,3 мПа - 130 Па и буферного (инертного) газа 130-670 Па. Спектральные лампы служат главным образом источниками линейчатого спектра. Исключение составляют дейтериевые и водородные лампы, излучающие наряду с линейчатым сплошной спектр в ультрафиолетовой области.

Спектральные лампы применяют в интерферометрах, стандартах частоты, фотоэлектрических, спектральных приборах (квантометрах), магнитометрах и др.


Поискать также слово СПЕКТРАЛЬНАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru