Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СТРУВЕ Василий Яковлевич (1793-1864)


СТРУВЕ Василий Яковлевич (1793-1864), российский астроном и геодезист, академик Петербургской АН (1832), основатель и первый директор Пулковской обсерватории (1839-62). Классические труды по практической астрономии, астрометрии, двойным звездам, звездной астрономии, геодезии. Произвел первое определение звездного параллакса (1837), установил наличие поглощения света в межзвездном пространстве. С 1816 руководил градусными измерениями в Прибалтийской губ. России. В результате работ Струве и К. И. Теннера измерена дуга меридиана от Дуная до Северного Ледовитого ок. в 25 °20'.


Поискать также слово СТРУВЕ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru