Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТАЛЬ Михаил Нехемьевич (9 ноября 1936, Рига - 28 июня 1992, Москва)


ТАЛЬ Михаил Нехемьевич (9 ноября 1936, Рига - 28 июня 1992, Москва), шахматист, 8-й чемпион мира по шахматам (1960-6..1), шестикратный чемпион СССР (в 1957-78), журналист, главный редактор журнала "Шахс" (Рига, 1960-70).Рижский кудесникВ семь лет умножал трехзначные цифры, мог слово в слово повторить лекцию отца (известного в Риге врача) на медицинскую тему. Начал учиться с третьего класса. В 15 лет окончил школу и поступил на филологический факультет Рижского университета.

В шахматы играл с десяти лет, в 17 стал чемпионом Латвии, в 21 впервые выиграл чемпионат СССР (1957). Его игру отличали быстрота мышления, точность расчетов вариантов, головоломные комбинации с каскадом жертв.Два матча за один годВ 1958 уверенно занял первое место на межзональном турнире в Портороже (Югославия), стал одним из претендентов на мировое первенство.

С тех пор особенно успешно играл в Югославии, где еще при жизни его именем были названы несколько шахматных клубов. В 1959 выиграл турнир претендентов, проходивший в трех городах - Бледе, Загребе, Белграде, набрал 20 очков из 28 возможных и на 1,5 опередил второго призера П. П. Кереса.

В 1960 в Москве выиграл матч на первенство мира у М. Ботвинника (12,5: 8,5) и стал восьмым в истории и самым молодым чемпионом мира.Через год участвовал в матче-реванше вновь с Ботвинником, к которому оказался не готов психологически и физически, проиграв со счетом 8:13 (Москва, 196..1).Шахматист и журналистВ 1961 победил на крупном международном турнире в Бледе. После сложной операции на почке не смог успешно выступить в соревновании претендентов на острове Кюрасао (1962).

В течение почти четверти века (1962-85) оставался в числе претендентов на мировое первенство. На многих турнирах совмещал игру с журналистской деятельностью. Как правило, он диктовал свои корреспонденции по телефону, и они шли в набор без всякой правки. Снялся в научно-популярном фильме "Семь шагов за горизонт" (1969, режиссер Ф. Соболев), в котором был показан его сеанс одновременной игры вслепую на 10 досках с шахматистами-перворазрядниками.

Его остроумный комментарий позволял раскрыть лабораторию шахматного мышления гроссмейстера.Боролся и побеждалОднажды на вопрос журналиста: "Что привлекает вас в шахматах?", ответил: "Возможность бороться и побеждать".

Выиграл около 40 международных турниров, 8 раз в составе сборной СССР становился победителем Всемирных шахматных Олимпиад (в 1958-82); при этом, как правило, занимал 1-е место на своей доске. В 1988 выиграл первый неофициальный чемпионат мира по блицу (на партию каждому шахматисту дается по 5 минут), опередив чемпиона мира Г. Каспарова и экс-чемпиона мира А. Карпова.В последние годы жизни тяжело болел, но это не сказывалось на качестве его игры, которая стала более универсальной, отличалась глубиной идей и высоким техническим мастерством.

За достижения в области шахмат награжден орденами "Знак почета" (1960) и "Дружбы народов" (198..1).Сочинения:Матч Ботвинник - Таль. Рига, 1961.В огонь атаки. М., 1978. (В соавторстве).Когда оживают фигуры. М., 1983.Литература:Кобленц А. Н. Дорогами шахматных сражений (из дневника тренера). Рига, 1963.Васильев В. Л. Загадка Таля. Второе "я" Петросяна. М., 1973.В. И. Линдер


Поискать также слово ТАЛЬ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru