Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТАТЛИН Владимир Евграфович [16 (18) декабря 1885


ТАТЛИН Владимир Евграфович [16 (18) декабря 1885, Москва - 31 мая 1953, там же], российский художник, дизайнер, сценограф, один из крупнейших представителей новаторского движения в искусстве 20 в., родоначальник художественного конструктивизма. Годы юности и ученичестваТатлин родился в семье инженера-технолога, учился в Харьковском реальном училище. Пятнадцатилетним подростком, убежав из дому, устроился юнгой на пароход и побывал в Стамбуле, затем плавал на учебном парусном судне.

В 1905-10 учился в Пензенском художественном училище, где получил звание "профессионального рисовальщика". Параллельно занимался в ряде студий Москвы и Петербурга. В каникулярные месяцы ученических лет много занимался изучением и копированием образцов древнерусского искусства.

Став художником, в начале 1910-х гг. несколько раз совершал морские путешествия, нанимаясь на лето в Одессе матросом.Вхождение в круг новаторовВ конце 1900-х - начале 1910-х гг. художник сблизился с отечественными авангардистами, прежде всего с М. Ф. Ларионовым и Н. С. Гончаровой, поэтами Велимиром Хлебниковым, А. Е. Крученых и другими. В те годы в сферу интересов Татлина входили в основном живопись и рисунок.

Самыми значительными работами стали холсты "Матрос (Автопортрет)" (темпера, 1911, Русский музей), "Продавец рыб" (клеевые краски, 1911, Третьяковская галерея).

Моряки, рыбаки - романтические герои, связанные с морем, - часто бывали персонажами его рисунков и холстов; отождествление себя с бывалым "морским волком" - черта длительного периода в биографии Татлина.Татлин быстро выдвинулся в среде русских авангардистов; участвовал в иллюстрировании футуристических книг, в конце 1911 оформил спектакль "Царь Максимилиан" в Московском литературно-художественном кружке, затем самостоятельно работал над сценографией опер М. Глинки "Жизнь за царя" (1913-15) и Р. Вагнера "Летучий голландец" (1915-18).Летом 1912 организовал в Москве собственную студию, в которой занимались живописью многие "левые художники", ведя аналитические исследования формы.

С этого времени и до конца 1920-х гг. Татлин был одной из двух центральных фигур русского авангарда, наряду с К. С. Малевичем, в соперничестве с которым развивал свои художественные открытия, легшие в основу будущего движения конструктивистов.Участник множества отечественных выставок, в феврале-марте 1914 как певец и бандурист сопровождал выставку русского народного искусства в Берлине, затем поехал в Париж, где посетил мастерскую Пикассо.

Создание контррельефовВ мае 1914 в Москве Татлин организовал "Первую выставку живописных рельефов". Выставленные произведения (их другими названиями были "материальные подборы", "контррельефы") представляли собой объемно-пространственные композиции, изготовленные из заведомо "нехудожественных" материалов - железа, картона, дерева, стекла, штукатурки и т. д., иногда в комбинации с бытовыми предметами или фрагментами готовых изделий (обоями, тисненой фольгой, ножкой стула, консервной банкой и т. д.). Контррельефы Татлина, в которых материалы, существующие в жизни, стали и объектом искусства, и самим искусством, наметили выходы к новым пространственным концепциям и послужили мощным стимулом в самоопределении многих русских мастеров-новаторов.

Послереволюционная деятельностьПосле Октябрьской революции Татлин энергично включился в общественно-художественную жизнь: в 1917 был членом "левого блока", председателем "молодой фракции" в профессиональном союзе художников-живописцев, с 1918 - председатель Московской художественной коллегии Наркомпроса, член музейного отдела, инициатор создания музеев нового типа ("музеев художественной культуры").

В 1917 оформил вместе с Г. Б. Якуловым и другими кафе "Питтореск". Был председателем Объединения левых течений в искусстве (1921-25), руководил Отделом материальной культуры Государственного института художественной культуры (1923-25) в Петрограде-Ленинграде."Модель проекта Памятника 3-му Коммунистическому Интернационалу"В 1919-20 Татлин спроектировал и изготовил модель своего самого знаменитого творения - Памятника 3-му Коммунистическому Интернационалу ("Башни Татлина") - выставленную в декабре 1920 в Москве во время работы 8-го съезда Советов.

Сооружение, превосходившее в полтора раза по высоте Эйфелеву башню, было задумано как административный и агитационно-пропагандистский центр Коминтерна, организации, готовившей человечество к мировой революции. Конструкция из "металлических" балок (изготовленных на самом деле из деревянных реек) и четырех вращающихся с разными скоростями прозрачных объемов должна была вмещать исполнительные, законодательные и пропагандистские учреждения Коминтерна.

Энергичная диагональ "Башни Татлина" сочеталась с двумя охватывающими ее спиралями, вращающиеся объемы были вписаны внутрь обнаженной каркасной структуры. Грандиозное здание-монумент, сконструированное на основе новаторских художественно-пластических и технико-инженерных форм, обладало утилитарным назначением, и вместе с тем его образ был неразрывно связан с символическим выражением утопических социально-общественных идеалов.

Сам Татлин почитал свое творение высшим достижением "синтеза методов живописи, скульптуры и архитектуры". Оригинальная пятиметровая модель "Башни Татлина", выставленная в последний раз в 1930, была затем утрачена (наиболее точная из многочисленных реконструкций модели "Башни" была создана в России в 1992-93).Деятельность Татлина в 1920-е гг.В 1919-25 художник был связан с Петроградом-Ленинградом; в 1925-27 работал в Киеве, преподавал в Киевском художественном институте; с 1927 и до конца дней проживал в Москве.

В 1923 в Государственном институте художественной культуры в Петрограде Татлин поставил спектакль "Зангези" по поэме Велимира Хлебникова, где выступил как режиссер, сценограф и актер, создав свой вариант "конструктивистского театра". В тот же период мастер обратился к деятельности в утилитарно-прикладной сфере, создал многочисленные эскизы мужской и женской одежды, характеризовавшиеся простотой и практичностью, проектировал посуду, мебель и т. д. Дизайнерское мышление Татлина отличалось необычной чертой: он стремился выдвинуть проектную идею, реализация которой в лучшем случае была бы возможна в будущем.

В 1929-32 художник и его помощники работали над уникальной моделью одноместного летательного аппарата "Летатлин", испытания которого закончились неудачей. Последние десятилетия жизниВ 1931 Татлин получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 1932 состоялась его единственная прижизненная персональная выставка.

Начиная с 1930-х гг., творчество художника шельмовалось как "формалистическое". Татлин вынужден был зарабатывать на хлеб как театральный художник, консультант в архитектурной мастерской, руководитель бригады художников, исполнявших наглядные пособия для Московского государственного университета. С конца 1930-х гг. обратился к реалистической живописи, создав немалое количество натюрмортов, пейзажей, портретов.

Возрождение интереса к наследию Татлина началось в 1960-е гг., с тех пор в разных странах мира были проведены многочисленные выставки, позволившие оценить вклад выдающегося русского мастера в художественную культуру 20 в.Литература:Владимир Татлин: Ретроспектива / Сост. Ан. Стригалев и Юрген Хартен на рус. и нем. яз. Кельн, 1993.Shadowa L. A. Tatlin. Budapest, 1984. (Переиздана в 1987 на нем., в 1988 на англ., в 1989 на франц. яз.).А. С. Шатских


Поискать также слово ТАТЛИН в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru