Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТВЕРЬ


ТВЕРЬ, (в 1931-90 Калинин), город в Российской Федерации, центр Тверской обл., порт на Волге, при впадении в нее р. Тверца. Железнодорожная станция. 459,3 тыс. жителей (1993).

Машиностроение (вагоны, экскаваторы, электроаппаратура и др.), легкая (хлопчатобумажный, камвольный комбинаты и др.), химическая (химического волокна, искусственной кожи и др.), полиграфическая, пищевкусовая промышленность; производство стройматериалов. 4 вуза (в т. ч. университет). 3 театра, 4 музея (в т. ч. историко-архитектурный и литературный, тверского быта, М. Е. Салтыкова-Щедрина). Картинная галерея. Возник в 12 в., с 1247 центр Тверского княжества, в 1485 присоединенного к Московскому великому княжеству.


Поискать также слово ТВЕРЬ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru