Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТИЦИУС (Titius) Иоганн Даниель (1729-96)


ТИЦИУС (Titius) Иоганн Даниель (1729-96), немецкий астроном, математик и физик. Предложил эмпирическое правило, по которому можно найти расстояние планет от Солнца (правило Тициуса-Боде).ТИЦИУСА-БОДЕ ПРАВИЛО, эмпирическая формула для приближенного определения расстояний r планет от Солнца в астрономических единицах: r =0,4+0,3·2n, где n=0 для Венеры, n=1 для Земли, n=2 для Марса, n=3 для средней части пояса астероидов и т. д. (исключения: Меркурий с r ?0,4 астрономических единиц; Нептун с r ?30 астрономических единиц). Правило предложено И. Тициусом (1766); получило широкую известность после работ И. Боде (1772).


Поискать также слово ТИЦИУС в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru