Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ФЕРАПОНТОВ МОНАСТЫРЬ (Рождественский)


ФЕРАПОНТОВ МОНАСТЫРЬ (Рождественский), мужской, основан ок. 1398 монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом между Бородавским и Пасским озерами (ныне с. Ферапонтово Вологодской обл.). В 16 в. значительный культурный центр. В 1798 упразднен, восстановлен в 1903 как женский монастырь. Закрыт после 1917, с 1924 музей, ныне филиал Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Часть зданий Ферапонтова монастыря передана Русской православной церкви. Архитектурный ансамбль 15-17 вв. В соборе Рождества богородицы (1490) - росписи Дионисия и его сыновей (1502-03).


Поискать также слово ФЕРАПОНТОВ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru