Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ФРАНК КФА (Африканского финансового сообщества) (в обиходе африканский франк)


ФРАНК КФА (Африканского финансового сообщества) (в обиходе африканский франк), денежная единица 13 африканских стран, входящих в валютную зону французского франка.

При его введении в 1945 аббревиатура КФА складывалась из начальных букв французских слов colonies francaises d'Afrique (французские африканские колонии), с завоеванием бывшими колониями независимости во 2-й пол. 60-х гг. она стала расшифровываться как la Communaute financiere africaine (африканское финансовое сообщество для 7 стран Зап. Африки: Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того) и la cooperation financiere en Afrique Centrale (финансовое сотрудничество в Центр.

Африке для 6 стран: Габон, Камерун, Конго, Центрально-африканская Республика, Чад и с 1984 Экваториальная Гвинея), т. е. в двух последних названиях на французском языке аббревиатура сохранилась неизменной. Денежные знаки, имеющие хождение в странах Зап. и Центр. Африки, различаются по внешнему виду, но имеют одинаковое соотношение с французским франком и другими. валютами.


Поискать также слово ФРАНК в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru