Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХАЛЦЕДОН


ХАЛЦЕДОН, минерал, скрытокристаллическая полупрозрачная разновидность кварца микроволокнистого строения. Характерно повышенное содержание воды (до 1,5%). Разновидности халцедона, выделяемые по цвету: сердолик, хризопраз, гелиотроп, сардер, моховик, сапфирин и др.; по текстуре - агат, оникс. Твердость 6,5-7; плотность ок. 2,6 г/см3. Образуется в миндалинах эффузивов, гидротермальных жилах, осадочных породах и др. в виде желваков, конкреций, прослоев и др. Поделочный камень, абразивный материал.


Поискать также слово ХАЛЦЕДОН в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru