Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХИРУРГИЯ (греч. cheirurgia, от cheir - рука и ergon - работа)


ХИРУРГИЯ (греч. cheirurgia, от cheir - рука и ergon - работа), отрасль медицины и ветеринарии, изучающая заболевания, основной метод лечения которых - операции (кровавые, т. е. связанные с рассечением и иссечением тканей, и бескровные - вправление вывиха, катетеризация и пр.). Наряду с терапией и акушерством хирургия - древнейшая медицинская специальность.

Основоположник научной хирургии - французский хирург А. Паре (16 в.), ее успехи в 19 в. связаны с деятельностью Т. Бильрота в Германии, Н. И. Пирогова в России и др. Решающую роль в развитии хирургии сыграло введение наркоза, асептики, антисептики. В 19-20 вв. происходит нарастающая дифференциация хирургии с образованием многих самостоятельных научно-практических дисциплин (анестезиология, нейрохирургия, урология и др.).


Поискать также слово ХИРУРГИЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru