Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХУСЕЙН (Hussein) Саддам (р. 28 апреля 1937)


ХУСЕЙН (Hussein) Саддам (р. 28 апреля 1937), иракский государственный деятель, президент Ирака (с 1979).-----Родился в Тикрите, в крестьянской семье. С 1957 член партии арабского социалистического возрождения (Баас), принимал участие в неудачной попытке баасистов свергнуть премьер-министра Ирака А. К. Кассема, вынужден был бежать сначала в Сирию, затем - в Египет. В Каире посещал школу права (1962-63), продолжил образование в юридическом колледже (г. Багдад) после того, как баасисты пришли к власти (1963).

Когда в том же году баасистский режим пал, Хусейн провел несколько лет в тюрьме, из которой ему удалось бежать. В 1968 в качестве лидера Баас участвовал в государственном перевороте, приведшем к власти эту партию. В 1972 проводил национализацию иракской нефтяной промышленности. С 1979 - президент Иракской республики, председатель совета революционного командования, верховный главнокомандующий, генеральный секретарь партии Баас, маршал (1979).

В 1979-91 занимал пост председателя правительства Ирака. Для режима Хусейна характерно безжалостное подавление оппозиции.-----Притязания Хусейна на юго-восточные земли соседнего Ирана привели к развязыванию ирано-иракской войны (1980-88). Многолетние боевые действия не принесли весомого результата ни одной из сторон. Президенту Ирака пришлось подписать мирное соглашение с Ираном и согласиться на сохранение прежней границы между двумя государствами.

-----В августе 1990 иракские войска осуществили оккупацию Кувейта, что положило начало войне в Персидском заливе (1990-91). США направили свои войска в Саудовскую Аравию, ООН приняла резолюцию, осуждающую оккупацию Кувейта. 16 января 1991 Соединенные штаты и его союзники по НАТО приступили к осуществлению военной операции по освобождению Кувейта от иракских агрессоров.

ООН применила к Ираку как к агрессору экономические санкции (в частности, запретило импорт иракской нефти), что привело к значительным экономическим трудностям и осложнению внутриполитической ситуации. -----Несмотря на предсказываемый скорый крах, Хусейну удалось подавить мятежи иракских шиитов и курдов. Проведенный им в октябре 1995 референдум подтвердил его президентские полномочия на следующий семилетний период.

-----ХУСЕЙНИДЫ, династия, правившая в Тунисе в 1705-1957. Основатель Хусейн бен Али (турецкий офицер греческого происхождения). В 1705-1881, признавая себя вассалами Османской империи, Хусейниды правили как самостоятельные государи.-----ХУСНИ (Хуснутдинов) Фатых Хуснутдинович (р. 1908), татарский писатель. Романы "Тропа пешехода" (1959), "Год тридцатый" (1963), сборники рассказов и повести "Гильмениса и ее соседи" (1971) и "Майдан" (1977) о татарской деревне, сборник рассказов "Встречи" (1979); сборник статей о писательском труде "Вхожу я в лес дремучий" (1985).


Поискать также слово ХУСЕЙН в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru