Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЧИЛИ


ЧИЛИ, Республика Чили (Republica de Chile), государство на юго-западе Юж. Америки. 756,9 тыс. км2. Население 13,5 млн. человек (1993), св. 90% - чилийцы. Городское население 85% (1992). Официальный язык - испанский. Большинство верующих - католики. Административно-территориальное деление: 13 областей (в т. ч. 1 - столичная).

Столица - Сантьяго. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс (Сенат и Палата депутатов). Территория Чили вытянута вдоль побережья Тихого ок. на 4300 км и занята большей частью хребтами Анд (высота до 6880 м), между которыми лежит Продольная долина - главный экономический. район страны. Много вулканов; частые землетрясения.

Климат от тропического пустынного (среднемесячные температуры от 12 до 22 °С; осадков 50 мм в год) на севере до умеренного океанического на юге (температуры от 3 до 14 °С; осадков 2500-7000 мм в год). На севере - пустыня Атакама, в Ср. Чили - субтропическая растительность (вечнозеленые кустарники и леса), на юге долины и склоны гор покрыты густыми буковыми и хвойными лесами.

Национальные парки - Вильяррика, Альберто-Агостини, Бернардо-О'Хиггинс и др. (в т. ч. на о-вах Пасхи и Хуан-Фернандес). В древности территорию Чили населяли индейцы, в 16 в. завоевана испанцами. Борьба против испанского колониального гнета завершилась в 1818 в ходе Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810-26 провозглашением независимости Чили.

В 1865-66 Чили в союзе с Перу, Эквадором и Боливией воевала против Испании; в 1879-84, при поддержке Великобритании - против Перу и Боливии (Тихоокеанская война); в результате этой войны Чили приобрела территорию, богатую залежами селитры. В 1947-58 - у власти диктаторский режим. В 1956 КП Чили (основана в 1922) и Социалистическая партия (основана в 1933) образовали Фронт народного действия.

В 1970 президентом страны от блока Народного единства (создан в 1969) стал социалист С. Альенде. В ходе военного переворота 1973 Альенде был убит, к власти пришла военная хунта во главе с А. Пиночетом. В результате демократических выборов в марте 1990 избрано гражданское правительство. Чили - одна из относительно развитых в экономическом отношении стран Латинской Америки. Доля в ВВП (1991, %): сельское хозяйство 8,7, промышленность 27,8 (в т. ч. горнодобывающая 7,3).

Чили занимает одно из ведущих мест в капиталистическом мире по добыче (1918 тыс. т в 1992) и экспорту меди, природной селитры, молибдена. Добывают также железную руду, золото, серебро, цинк, нефть и природный газ, каменный уголь. Производство электроэнергии 22,1 млрд. кВт.ч (1992).

Наиболее развита пищевкусовая и легкая промышленность; развиваются машиностроение, черная и цветная металлургия, химическая, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая, целлюлозно-бумажная и другие отрасли промышленности. Основа сельского хозяйства - растениеводство (пшеница, ячмень, бобовые, кукуруза, картофель). Плодоводство и виноградарство; масличные, сахарная свекла, конопля, табак. Пастбищное животноводство. Рыболовство (улов 6,2 млн. т в 1992) и лов устриц, крабов, омаров.

Лесозаготовки. Длина (1990, тыс. км) железных дорог 4,5, автодорог 79,5. Тоннаж морского торгового флота 854 тыс. регистровых брутто-тонн (1990). Крупные порты: Уаско, Вальпараисо, Токопилья. Экспорт меди (св. 1/2 стоимости), железной руды, селитры, иода, бумаги, сельскохозяйственной продукции, рыбной муки. Основные внешнеторговые партнеры: США, Япония, Германия, Бразилия. Денежная единица - чилийское песо.


Поискать также слово ЧИЛИ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru