Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН (Schleswig-Holstein)


ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН (Schleswig-Holstein), земля в Германии. 15,7 тыс. км2. Население 2,6 млн. человек (1991). Адм. ц. - г. Киль. Первоначально 2 самостоятельные части - герцогство (с 11 в.) Шлезвиг и графство (с 12 в.; с 1476 герцогство) Гольштейн; в 1386 объединены под властью графов Гольштейн. С 1460 в персональной унии с Данией (Гольштейн с 1815 одновременно член Германского союза). В результате Датской войны 1864 Гольштейн перешел под управление Австрии, Шлезвиг - Пруссии, после австро-прусской войны 1866 Шлезвиг-Гольштейн - прусская провинция. По плебисциту 1920 Сев. Шлезвиг в составе Дании.


Поискать также слово ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru