Поволжский Образовательный Портал

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Скачать методические рекомендации по выполнению курсовых работ в формате Microsoft Word (файл doc, 30 Кб)

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

 

Для специальностей:

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

«Финансы и кредит»

«Менеджмент организации»

«Маркетинг»

При оформлении курсовой работы обратите внимание на

- правильность названия дисциплины (в соответствии с аттестационным планом),

- номер группы и год (на момент сдачи курсовой работы).

Не вкладывайте листы курсовой работы в файлы.

Общие положения

Написание курсовой работы является одной из форм самостоятельной творческой деятельности студентов.

Учебные цели выполнения курсовой работы – систематизация, углубление и закрепление студентами теоретических знаний.

Курсовая работа является показателем возможности и готовности студента к написанию и защите дипломной работы.

Задачи, стоящие перед студентом при выполнении курсовой работы:

· изучение, систематизация и анализ законодательных и нормативных документов, литературы, статистических данных, периодических изданий по вопросам темы;

· изучение зарубежного опыта;

· самостоятельное изложение теоретических основ темы;

· выполнение практической части работы с привлечением материалов практики, данных статистики;

· выявление существующих проблем по избранной теме и рассмотрение путей их решения.

Курсовая работа должна носить творческий, проблемный характер, что предполагает:

· произвольное построение работы в зависимости от поставленных целей и задач в рамках общих требований данных рекомендаций;

· формулирование выводов и предложений по результатам проведенного исследования;

· применение современных методик анализа состояния и динамики экономических показателей, новейших технологий;

· самостоятельный подбор экономической литературы, материалов периодической печати по теме работы;

· постановка проблем, касающихся деятельности организаций, возможности решения, в соответствии с законодательными и нормативными документами, а также обоснование собственной позиции и точки зрения по решению исследуемой проблемы.

Помимо решения творческих задач, студент должен владеть методами и приемами экономических расчетов, самостоятельно составлять необходимую документацию, использовать существующую методику совершения и оформления результатов анализа.

1.                      Структура и содержание разделов курсовой работы

В структуре курсовой работы выделяются: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

Введение (до 10% общего объема работы) должно отражать: актуальность темы; цель выполнения работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели; краткую характеристику структуры работы; теоретическую и информационную базу при написании работы.

Основная часть работы, ее теоретический (30-40%) и практический (40-50%) разделы должны иметь название. Не обязательно включение всех практических материалов в один раздел. В зависимости от темы возможно рассмотрение теоретических и практических вопросов в комплексе в каждой главе курсовой работы.

Теоретические основы темы излагаются на основе изучения литературы, законодательных и нормативных материалов, публикаций в периодической печати, зарубежного опыта.

В практической части работы приводятся и анализируются данные статистики, практические материалы деятельности организаций, условные данные, оформленные в виде таблиц или приведенные на бланках. Приводимые цифры и факты должны быть взяты из статистических справочников и сводок за последние три года. Нельзя использовать устаревшие материалы (пяти и десятилетней давности).

В структуре основной части должны быть выделены главы (I,II,III), а в их составе вопросы (параграфы) (1.1, 1.2 и т.п.). Отсутствие в главе составляющих её вопросов делают выделение главы в структуре работы нецелесообразным.

В заключении (до 10%) должны быть сформулированы выводы, полученные в процессе выполнения работы, отражены возможные перспективы развития рассмотренных вопросов.

Список используемой литературы даётся в алфавитном порядке, с указанием автора, названия работы, места издания и названия издательства, года издания и количества страниц.

В приложении приводятся таблицы, графики, диаграммы, схемы, бланки документов, иллюстрирующие изложение материала. Документы должны быть заполнены конкретными расчетами – реальными или условными.

2.                      Требования к оформлению курсовой работы

1.                      Курсовая работа должна быть выполнена на компьютере и отпечатана на принтере через полтора интервала с полями слева - 35мм, справа - 10 мм, сверху - 20 мм, снизу - 20 мм шрифтом Times New Roman - 14. Объем курсовой работы не менее 30 листов.

2.                      Курсовая работа должна иметь 2 титульных листа (см. приложение 1 и 2) и экзаменационный лист установленной формы. Все страницы должны быть пронумерованы на верхнем поле посередине текста, начиная со страницы 3 – Введение. На титульных листах работы номера не ставятся. В содержании работы по каждому структурному элементу (вопросу, параграфу) должны быть указаны номера страниц. Все таблицы и схемы также должны быть последовательно пронумерованы.

3.                      Каждую главу и каждый параграф, выделенные в содержании работы, следует начинать с отдельной страницы. Названия (заголовки) всех структурных частей работы и нумерация их страниц в тексте должны точно соответствовать их перечню в оглавлении работы. Заголовки выделяются жирным и более крупным (16) шрифтом.

4.                      Последовательность брошюровки материала: обложка, экзаменационный лист, отзыв о курсовой работе, титульный лист (бланк можно скачать на www.vedu.ru), содержание с указанием номеров страниц по каждому выделенному вопросу, текстовая часть, список используемой литературы, приложения.

4.           Защита курсовой работы

1.                      Курсовая работа адресуется преподавателю, читавшему данный курс.

2.                      Курсовая работа сдается для регистрации в учебный отдел.

3.                      Отвечающая изложенным в данных рекомендациях требованиям, курсовая работа в зависимости от ее качества оценивается на «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». Эти оценки являются предварительными. При получении неудовлетворительной оценки, студент выполняет работу на другую тему или дорабатывает прежнюю (устраняя отмеченные руководителем недостатки), при этом следует приложить «Отзыв» на первую работу.

4.     Заключительным этапом является защита курсовой работы. Она проводится в установленные преподавателем сроки. На защите студент должен проявить глубокие знания по изученному курсу, уметь раскрывать в устной форме содержание рассмотренных в курсовой работе положений и ответить на поставленные преподавателем вопросы. По результатам защиты курсовой работы выставляется окончательная оценка по 4-х бальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

5.                      Курсовые работы хранятся в архиве учебного отдела.