Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВЛАДИМИР


ВЛАДИМИР, город в Российской Федерации, центр Владимирской обл., на р. Клязьма. Железнодорожный узел. 356 тыс. жителей (1992). Машиностроение (ПО: "Владимирский тракторный завод", "Автоприбор" и др.; заводы: "Электроприбор", электромоторный и др.), химическая, легкая, пищевая, стройматериалов промышленность. 2 вуза. 3 театра. Основан в 1108 Владимиром II Мономахом, с 1157 столица Владимиро-Суздальского княжества, до сер. 14 в. административный, культурный и религиозный центр Северо-Вост.

Руси. Памятник владимиро-суздальской школы зодчества: "Золотые ворота" (1158-64), Успенский (1158-60, перестроен в 1185-89) и Дмитриевский (1194-97) соборы. Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.


Поискать также слово ВЛАДИМИР в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru