Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ


ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ,...1) в акустике: в газе и жидкости - отношение звукового давления в бегущей плоской звуковой волне к колебательной скорости частиц среды, оно равно произведению плотности среды на скорость звука в ней; в твердых телах для продольных волн волновое сопротивление - отношение механического напряжения, взятого с обратным знаком, к колебательной скорости частиц среды....2) В гидромеханике - часть гидро- и аэродинамического сопротивления, характеризующая затрату энергии на образование волн, напр., волн, образующихся на поверхности воды при движении корабля, ударных волн, возникающих при сверхзвуковом полете самолета, и т. д....3) В электродинамике волновое сопротивление линий передачи - отношение напряжения к силе тока в любой точке линии, по которой распространяются электромагнитные волны; волновое сопротивление среды - отношение амплитуд электрического и магнитного полей электромагнитных волн, распространяющихся в среде.


Поискать также слово ВОЛНОВОЕ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru