Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45


ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45, развязана Германией, Италией и Японией. 1 сентября 1939 Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле - мае 1940 немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 - Сражающейся Франции).

10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 Германия захватила территорию Греции и Югославии.--- 22 июня 1941 Германия напала на Советский Союз (см. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45). Вместе с ней выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия.

На советско-германском фронте находилось от 62 до 70% действующих дивизий фашистской Германии. Разгром противника в Московской битве 1941-42 означал срыв гитлеровского плана "молниеносной войны".

Летом 1941 было положено начало созданию антигитлеровской коалиции.--- 7 декабря 1941 нападением на Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 8 декабря США, Великобритания и другие страны объявили войну Японии. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. В кон. 1941 - нач. 1942 Япония захватила Малайю, Индонезию, Филиппины, Бирму, создала угрозу вторжения в Австралию (см. Тихоокеанские кампании).

На советско-германском фронте в результате летнего наступления немецко-фашистские войска вышли на Кавказ и к Волге.--- Победы Красной Армии в Сталинградской битве 1942-43 и Курской битве 1943 привели к окончательной утрате германским командованием стратегической инициативы. К маю 1943 англо-американскими войсками была освобождена Сев. Африка (см. Северо-Африканская кампания). В июле - августе 1943 англо-американские войска высадились на о. Сицилия. 3 сентября 1943 Италия подписала акт о капитуляции.

На Тегеранской конференции 1943 была признана первостепенная важность открытия 2-го фронта в Европе путем высадки англо-французских войск в Сев. Франции.--- В 1944 Красная Армия освободила почти всю территорию Советского Союза. 6 июня 1944 западные союзники высадились во Франции, открыв таким образом 2-й фронт в Европе, и в сентябре 1944 при активной поддержке сил французского Сопротивления очистили от фашистских оккупантов почти всю территорию Франции.

Советские войска с середины 1944 начали освобождение стран Центр. и Юго-Вост. Европы, которое было при участии патриотических сил этих стран завершено весной 1945. В апреле союзными войсками были освобождены Сев. Италия и районы Зап. Германии. На Крымской конференции 1945 были согласованы планы окончательного разгрома фашистской Германии, а также принципы послевоенного устройства мира.--- 2 мая 1945 Красной Армией был взят Берлин.

В полночь 8 мая в предместье Берлина Карлсхорсте представители германского верховного командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции. 11 мая Красная Армия закончила Пражскую операцию 1945.--- На Тихом ок. американо-английские вооруженные силы в 1944 овладели Маршалловыми и Марианскими островами, в 1945 - Филиппинами и японским о-вом Окинава.

Американские ВВС сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима (6 августа 1945) и Нагасаки (9 августа), что не вызывалось военной необходимостью. 8 августа 1945 СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну и 9 августа начал военные действия против Японии; вместе с СССР выступила (10 августа) Монгольская Народная Республика, 11 августа в наступление против японских захватчиков перешла Народно-освободительная армия Китая.

Япония 2 сентября 1945 подписала акт о безоговорочной капитуляции.--- Во Вторую мировую войну было вовлечено 72 государства. В странах, участвовавших в войне, было мобилизовано до 110 млн. человек. В ходе войны погибло до 62 млн. ч. (в т. ч. св. 27 млн. советских граждан).------ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. 1 сентября 1939 войска нацистской Германии внезапно вторглись в Польшу. 3 сентября связанные с Польшей союзными обязательствами в войну против Германии вступили Англия и Франция.

К 10 сентября ей объявили войну британские доминионы. Постепенно война вовлекла в свою орбиту 61 государство (включая СССР и США), в которых проживало 80% населения земного шара; она продолжалась 6 лет и унесла около 60 миллионов жизней.---Причины второй мировой войны---В одну из противоборствующих группировок входили Германия, Италия и Япония, во вторую - Англия, Франция и США. Военная опасность особенно усилилась, когда в Германии в 1933 году была установлена нацистская диктатура.

Канцлер Германии Гитлер стремился к пересмотру Версальского мирного договора 1919, покорению чужих, прежде всего славянских, земель и, в конечном итоге, к завоеванию мирового господства. Италия и Япония, хотя и оказались на стороне победителей в Первую мировую войну, были не удовлетворены ее итогами и рассчитывали на передел сфер влияния. Англия и Франция предпринимали усилия отвести от своих стран угрозу германской агрессии и направить ее на восток, столкнуть нацизм с большевизмом.

Такая политика особенно ярко проявилась в Мюнхенском соглашении 1938, санкционировавшем отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области. Политика умиротворения агрессора, проводимая Англией и Францией явилась одной из причин неудачи создания в то время антигитлеровской коалиции с участием СССР.---23 августа 1939, за несколько дней до нападения Германии на Польшу, был заключен советско-германский договор о ненападении.

СССР путем раздела "сфер интересов" с Германией, предусмотренного в секретном дополнительном протоколе к договору, получил согласие Гитлера на введение своих войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. Договор давал СССР отсрочку вступления в войну в Европе. Вместе с тем он привел к аннексии в 1939-40 СССР Латвии, Литвы и Эстонии.---Первый период войны---В Польше германская армия, имея превосходство, особенно в танках и авиации, сумела осуществить стратегию "блицкрига" (молниеносной войны).

В первые недели боев польские войска были разгромлены, правительство Польши бежало в Румынию. В этой обстановке Советский Союз, используя договоренность с Германией, ввел 17 сентября 1939 свои силы в Восточную Польшу, где проживало, в основном, украинское и белорусское население. Англия и Франция обещанной эффективной помощи Польше не оказали, их войска на Западном фронте фактически бездействовали. В апреле 1940 немецкие войска оккупировали Данию, а затем Норвегию.

10 мая они нанесли главный удар на западе: вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург и развернули наступление против Франции. 22 июня Франция капитулировала, и англо-французская коалиция перестала существовать. Большая часть Франции была оккупирована немецкой армией, южная часть оставалась под властью коллаборационистского правительства А. Ф. Петена.

Британский экспедиционный корпус в трудных условиях был эвакуирован через Ла-Манш (см. Дюнкеркская операция). 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила фашистская Италия, вооруженные силы которой оккупировали часть Франции и вторглись из Ливии в Египет, где в декабре были остановлены английскими войсками. В апреле-мае 1941 германская армия при поддержке итальянских войск оккупировала Югославию и Грецию.

Опасность нацистского вторжения нависла над Англией, воздушные силы которой нанесли в 1940 значительный урон немецкой авиации. ---Из Европы пожар войны перекинулся на другие континенты. Итало-немецкие войска развернули наступление в Северной Африке. Они рассчитывали приступить осенью 1941 к завоеванию Среднего Востока, а затем Индии, где предполагалась встреча германских и японских войск.---Нападение Германии на СССР---Планы вторжения в СССР начали обсуждаться в германских военных штабах вскоре после поражения Франции.

В декабре 1941 была подписана директива "Барбаросса", предусматривающая молниеносный разгром Советского Союза (максимум в течение 5 месяцев), быструю оккупацию важнейших районов страны, захват Москвы и выход на линию Архангельск - Астрахань. Операции против Великобритании было решено отложить до полного разгрома СССР.---22 июня 1941 фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советский Союз удар огромной силы - 190 дивизий (5,5 млн. человек), свыше 3 тыс. танков, около 5 тыс. самолетов.

Для ведения войны против СССР была создана коалиция, основой которой стал "Антикоминтерновский пакт", а затем Берлинский пакт (т. н. Тройственный), заключенный в 1940 между Германией, Италией и Японией. К активному участию в агрессии были привлечены войска Румынии, Финляндии, Венгрии.

В целях военно-экономического обеспечения похода против СССР использовались ресурсы почти всех европейских государств. Кроме того, в боевых действиях на советско-германском фронте принимали участие итальянские войска, испанская дивизия, хорватские, словацкие, французские части, подразделения добровольцев из других оккупированных Германией стран.---Советский Союз не был готов к отпору фашистского нашествия.

Красная Армия находилась в стадии реорганизации. Высший командный состав накануне войны был репрессирован. Советское правительство (прежде всего И. В. Сталин) допустило просчеты в определении сроков начала войны. Опасение спровоцировать Германию привело к тому, что армия и флот своевременно не были приведены в боевую готовность.---Лето и осень 1941 были наиболее критическими для Советского Союза. Немецко-фашистские войска вторглись в пределы страны на глубину от 850 до 1200 км. Миллионы людей погибли на фронтах, оказались в оккупации или в гитлеровских лагерях.

Однако Германии не удалось достичь своих стратегических целей, захватить Ленинград и Москву. Красная Армия в тяжелых боях измотала силы врага. Промышленные предприятия эвакуировались на восток. В тылу противника развертывалась партизанская война.---Обескровив наступавшие группировки вермахта, советские войска в ходе битвы под Москвой перешли 5-6 декабря 1941 в контрнаступление.

Враг был отброшен на запад на 100-350 км. Победа Красной Армии зимой 1941-42 явилась началом коренного перелома в войне. Народы оккупированных стран активизировали борьбу против завоевателей. ---США и Великобритания осуществляли в СССР значительные военные поставки. Протокол о поставках был подписан на совместной конференции СССР, США и Великобритании в Москве в октябре 1941. США предоставляла военную продукцию СССР на основе закона о ленд-лизе.

Военная помощь союзников, прежде всего самолетами и автомашинами, оказала значительную поддержку СССР в войне.

---Вступление в войну США. Расширение масштабов войны---7 декабря 1941 нападением на американскую военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 8 декабря США, Великобритания и ряд других государств объявили войну Японии, 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. Вступление в войну США и Японии повлияло на соотношение сил, увеличило масштабы вооруженной борьбы.

Антигитлеровская коалиция значительно усилилась.---1 января 1942 26 государств (СССР, США, Великобритания, Китай, Канада и др.) подписали Декларацию Объединенных Наций. Ее участники обязались использовать свои военные и экономические ресурсы для борьбы против фашистского блока.

Важнейшие решения по вопросам ведения войны и послевоенного устройства мира на демократических основах принимались на совместных конференциях руководителей (Ф. Рузвельта, И. В. Сталина, У. Черчилля) ведущих союзных держав - участников антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании в Тегеране (1943), Ялте и Потсдаме (1945).---В 1941 - первой половине 1942 на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии и Северной Африке союзники СССР отступали.

Япония захватила часть Китая, Французский Индокитай, Малайю, Бирму, Сингапур, Таиланд, нынешнюю Индонезию и Филиппины, Гонконг, вышла на подступы к Австралии и Индии.---Используя отсутствие второго фронта в Западной Европе и сосредоточив против СССР максимум сил, немецко-фашистские войска перешли летом 1942 в наступление с целью захватить Кавказ и Сталинград и тем самым лишить СССР ресурсов, необходимых для ведения войны. Героическая оборона Сталинграда сорвала планы гитлеровского командования.

19 ноября 1942 советские войска перешли в контрнаступление, завершившееся к февралю 1943 окружением и полной ликвидацией более чем 330-тысячной группировки противника под Сталинградом. Красная Армия, захватив стратегическую инициативу, развернула общее наступление.---Осенью 1942 западные союзники остановили продвижение противника в Северной Африке и у границ Индии.

Победа 8-й английской армии генерала Б. Монтгомери под Эль-Аламейном (октябрь 1942) и высадка в Северной Африке англо-американских войск (ноябрь 1942) переломили ситуацию в пользу союзников на этом театре военных действий. Успех военно-морских сил США в сражении у атолла Мидуэй (июнь 1942) улучшил их положение на Тихом океане.---Одно из главных военных событий 1943 - победа Красной Армии в битве под Курском.

Только в районе Прохоровки (южнее Курска), где 12 июля произошло крупнейшее встречное танковое сражение Второй мировой войны, противник потерял 400 танков и более 10 тыс. убитыми. Фашистская Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех фронтах. Осенью 1943 советские войска сумели форсировать Днепр.

Началось освобождение правобережной Украины. В этом же году войска западных союзников высадились в Италии. В 1943 - на морских коммуникациях в Атлантическом океане, где военно-морские силы США и Великобритании постепенно взяли верх в борьбе с германскими подводными лодками.

Наступил коренной перелом во Второй мировой войне в целом. ---В 1944 крупнейшей на советско-германском фронте стала Белорусская стратегическая операция, в результате которой советские войска вышли к границе Польши. Красная Армия начала освобождение захваченных агрессорами стран Восточной и Центральной Европы. Одной из задач Белорусской операции было оказание содействия Нормандской десантной операции.---Открытие второго фронта в Европе.

Окончание второй мировой войны---6 июня началась крупнейшая десантная операция союзных войск во Второй мировой войне - высадка в Нормандии (на севере Франции). Она ознаменовала открытие второго фронта в Европе, на который СССР рассчитывал еще в 1942. Однако и после его открытия главным фронтом войны оставался советско-германский, где действовало в 1,8 - 2,8 раза больше войск стран фашистского блока, чем на других фронтах. В 1944 США и Великобритания развернули наступление на Тихом океане и Китайско-Бирманском театре военных действий.

В Европе зимой 1944 - 1945 в ходе Арденнской операции немцы нанесли серьезное поражение союзным войскам. Выйти из сложного положения им помогло зимнее наступление Красной Армии, начатое по просьбе союзников раньше намеченного срока. В Италии союзные войска медленно продвигались на север, и с помощью партизан овладели в начале мая всей территорией страны.

На Тихом океане вооруженные силы США, разгромив японский военно-морской флот, приблизились непосредственно к Японии.---В апреле - мае 1945 советские войска в ходе Берлинской и Пражской операций разгромили последние группировки немецкой армии и встретились с западными союзниками.

Войска США и Великобритании, в составе которых вели боевые действия воинские части "Сражающейся Франции", освободили ряд стран Западной Европы, частично Австрию и Чехословакию. Вооруженные силы Германии безоговорочно капитулировали.

8 мая в большинстве стран Европы и 9 мая в Советском Союзе стали Днем Победы.---Выполняя союзнические обязательства, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ, СССР в ночь на 9 августа 1945 вступил в войну против Японии. Наступление Красной Армии вынудило японское правительство признать окончательное поражение. Атомные бомбардировки авиацией США японских городов Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа), осужденные впоследствии мировой общественностью, также сыграли в этом свою роль.

2 сентября 1945 подписанием акта о капитуляции Японии вторая мировая война закончилась. 20 ноября 1945 начался Нюрнбергский процесс над группой главных германских нацистских военных преступников.---Цена победы была исключительно велика. Советский Союз, вынесший основное бремя войны, потерял 26 млн. человек.

Национальное богатство страны сократилось почти на 30 % (в Великобритании - на 0,8 %, в США - на 0,4 %). Итоги Второй мировой войны привели к крупным политическим изменениям на международной арене, постепенному развитию тенденции к сотрудничеству государств с различными социальными системами.

С целью предотвращения новых мировых конфликтов, создания в послевоенный период системы безопасности и сотрудничества между странами в конце войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), Устав которой был подписан 26 июня 1945 в Сан-Франциско 50 государствами (СССР, США, Великобританией, Китаем и другими). ---Литература:---История второй мировой войны 1939-1945. М., 1973-1982.

Т.1-12.---Dupuy T. The Military History of World War II. New York, 1962-1964. V. 1-16.---Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Stuttgart, 1979-1990. Bd. 1-6.---М. Ю. Мягков---


Поискать также слово ВТОРАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru