Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ГАБО (Gabo; наст. фам. Певзнер) Наум Абрамович (1890-1977)


ГАБО (Gabo; наст. фам. Певзнер) Наум Абрамович (1890-1977), художник и теоретик искусства. Брат Н. А. Певзнера. Выходец из России, в 1917-22 работал на родине, затем - в Германии, Франции, Великобритании и США. Один из лидеров конструктивизма, осмыслял его преимущественно как абстрактное искусство, лишь косвенно связанное с социально-политическими задачами.

Создавал стабильные композиции и мобили, строго геометричные или более свободные, представляющие собой самостоятельные миры пространственных форм; виртуозно использовал пластические возможности разнообразных материалов - от металлов и пластмасс до камня.


Поискать также слово ГАБО в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru