Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ГАМБУРГ (Hamburg)


ГАМБУРГ (Hamburg), город в Германии, на р. Эльба, в 110 км от Северного м. Образует самостоятельную административную единицу - землю Гамбург. Население 1,7 млн. человек (1992). Транспортный узел: главный морской и речной порт страны (грузооборот св. 60 млн. т в год). Международный аэропорт.

Крупный промышленный, торговый, финансовый и культурный центр. Судо-, авиастроение, электротехническая, нефтеперерабатывающая, химическая, легкая, пищевкусовая промышленность, цветная металлургия. Кинопромышленность. Метрополитен. Университет. Институт ядерных исследований. Государственная опера. Музеи: Альтонский (история и культура Сев. Германии), этнографии, Кунстхалле, искусства и ремесел и др. Дом Эрнста Барлаха. Известен с 9 в. В средние века один из главных городов Ганзы.

С 1510 вольный имперский, в 1815-1933 вольный город. Готические кирпичные церкви: Катариненкирхе (ок. 1380-1426), Якобикирхе (2-я пол. 14 в.), т. н. Чилехауз (1922-23).


Поискать также слово ГАМБУРГ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru