Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1670-71 в России


КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1670-71 в России, охватила Дон, Поволжье и Заволжье, связана с усилением закрепощения. Возглавлялясь С. Т. Разиным, В. Р. Усом, Ф. Шелудяком и др. Участвовали казаки, крепостные крестьяне, посадский люд, нерусские народы Поволжья (чуваши, мари, мордва, татары).

Разин и его сторонники призывали послужить царю, "побить" бояр, дворян, воевод, торговых людей "за измену", дать "черным людям" свободу. В августе 1670 Разин с войском (ок. 10 тыс. человек) двинулся из Царицына вверх по Волге на Москву и в сентябре 1670 осадил Симбирск. К осени 1670 отряды Разина захватили Н. Поволжье. В октябре 1670 повстанцы потерпели поражение под Симбирском. Война перекинулась в Заволжье. Часть восставших участвовала в Соловецком восстании 1668-76. В апреле 1671 Разин был выдан казаками царскому правительству и казнен в Москве.


Поискать также слово КРЕСТЬЯНСКАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru