Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЛОТАРИНГИЯ (Lorraine)


ЛОТАРИНГИЯ (Lorraine), историческая обл. на востоке Франции, в бассейне р. Мозель. На территории Лотарингии - департаменты Мерт и Мозель, Мез, Мозель, Вогезы. 23,5 тыс. км2. Население 3,3 млн. человек (1992). Главные гг. - Нанси и Мец. В 9 в. Лотарингия - королевство (в бассейне нижнего и среднего Рейна); в 10 в. - 1766 (с перерывами) герцогство. Вся территория Лотарингии в составе Франции с 1766, до 1790 со статусом провинции. В 1871 Вост. Лотарингия была отторгнута Германией, возвращена в 1919 Франции. В 1940 аннексирована Германией, освобождена в 1944.


Поискать также слово ЛОТАРИНГИЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru