Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

МЕРИМЕ (Merimee) Проспер (1803-70)


МЕРИМЕ (Merimee) Проспер (1803-70), французский писатель. Мастер новеллы. В остросюжетной, стилистически отточенной романтической прозе - сильные и цельные характеры, интерес к народной жизни (новеллы "Матео Фальконе", "Таманго", "Коломба", "Кармен"). Сборник пьес на испанские темы "Театр Клары Гасуль" (1825) и сборник баллад на сюжеты балканского фольклора "Гузла" (1827) - литературная мистификация. Обращение к историческому прошлому в драматической хронике "Жакерия" (1828) и романе "Хроника царствования Карла IX" (1829). Переводил русских классиков 19 в., которым посвятил цикл статей; труды по русской истории. Переписка.


Поискать также слово МЕРИМЕ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru