Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

МЕРКЬЮРИ (Mercury) Фредди (настоящее имя Фаррух Балсара, Frederick Balsara) (5 сентября 1946, о. Занзибар - 24 ноября 1991, Лондон)


МЕРКЬЮРИ (Mercury) Фредди (настоящее имя Фаррух Балсара, Frederick Balsara) (5 сентября 1946, о. Занзибар - 24 ноября 1991, Лондон), рок-певец, музыкант, автор песен, бессменный лидер знаменитой рок-группы "Куин", один из наиболее ярких звезд рока.Родился в довольно состоятельной семье персов, последователей учения Зороастра. В пять лет переехал с семьей в Бомбей. Поступив в школу-интернат, он проявил себя способным учеником, увлекался литературой, рисованием, спортом, обучался игре на фортепиано.В 1959 году семья переехала в Лондон.

В 1965 Меркьюри поступил в художественный колледж Илинг, где изучал живопись, дизайн, увлекался балетом и музыкой. Кумирами Меркьюри в то время были Рудольф Нуреев и Джимми Хендрикс. В 1970 он присоединился к членам студенческой рок-группы "The Smile" Брайану Мэю и Роджеру Тейлору, заменив своего бывшего однокурсника.

С приходом в 1971 бас-гитариста Джона Дикона началась двадцатилетняя звездная история группы под названием "Куин". Меркьюри принадлежала ведущая роль в формировании музыкальной концепции группы и авторство большинства композиций, в т. ч. неповторимой "Bohemian Rhapsody", лирической баллады "Love Of My Life" (обе 1975), песни "We Are The Champions" (1977), ставшей гимном спортивных болельщиков. Помимо работы в группе, Меркьюри выпустил несколько сольных дисков.

Его сингл "Love Kills" (1984) и альбом "Mr. Bad Guy" (1985) входили в лучшую десятку хитов, а сингл "The Great Pretender" (1987) был четвертым в списке популярности.В 1988 вышел диск "Barselona", на котором Меркьюри исполнил классические оперные арии вместе с Монтсеррат Кабалье. Сингл "Barselona" стал официальным гимном Олимпиады 1992.Обладая выдающимися актерскими способностями, Меркьюри превращал концерты группы в потрясающие шоу. Он работал с полной отдачей.

Помимо мощного, мгновенно узнаваемого голоса, он поражал своей эмоциональностью, темпераментом, пластикой, авангардными костюмами.Стремление Меркьюри соединять музыку и театр, световые и звуковые эффекты воплотилось в создании видеоклипов группы. Он написал большинство сценариев к клипам и руководил их постановкой.Личная жизнь Меркьюри была опутана разнообразными слухами и сплетнями, бывшими неотделимой частью его имиджа рок-звезды.

Источником для них становились шумные вечеринки, которые любил устраивать Меркьюри, наркотики и его гомосексуальные наклонности.С 1986 начали ходить упорные слухи о том, что Меркьюри болен СПИДом, однако члены группы опровергали их вплоть до официального заявления Меркьюри о его болезни, сделанного им за сутки до смерти.

В течение пяти лет он продолжал работать, уже будучи неизлечимо больным. Некоторые из песен Меркьюри не успели увидеть свет при жизни певца: они вошли в выпущенный в 1995 г. альбом группы "Куин" под названием"Made in Heaven" ("Сделано на небесах").Перед смертью он распорядился передать все доходы от переиздания песни "Bohemian Rhapsody" благотворительному фонду Терренса Хиггинса по борьбе со СПИДом. Меркьюри умер от пневмонии, вызванной СПИДом.Литература:Скай Р. Фредди Меркьюри: Повесть: Пер. с англ. М., 1993.Л. А. Хайбулина


Поискать также слово МЕРКЬЮРИ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru