Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-21


СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-21, России (в составе Северного Союза) со Швецией за выход к Балтийскому м. После поражения под Нарвой (1700) Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот. В 1701-04 русские войска закрепились на побережье Финского зал., взяли Дерпт, Нарву и др. крепости. В 1703 основан Санкт-Петербург, который стал столицей Российской империи.

В 1708 шведские войска, вторгшиеся на русскую территорию, потерпели поражение у Лесной. Полтавская битва 1709 окончилась полным разгромом шведов и бегством Карла XII в Турцию. Балтийский флот одержал победы при Гангуте (1714), Гренгаме (1720) и др. Завершилась Ништадтским миром 1721.


Поискать также слово СЕВЕРНАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru