Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЛОВЕНИЯ (Slovenija)


СЛОВЕНИЯ (Slovenija), Республика Словения, государство на юге Центральной Европы. 20,3 тыс. км2. Население 1,99 млн. человек (1993), в основном словенцы. Городское население 48,9% (1991). Верующие главным образом католики. Официальный язык - словенский. Столица - Любляна. Глава государства - президент.

Законодательный орган - двухпалатный парламент (Государственный Совет и Государственное Собрание). На северо-западе и севере хребты Восточных Альп, высотой до 2863 м (г. Триглав). На юге - северная окраина Динарского нагорья, в т. ч. известняковое плато Карст (Крас). На западе - участок побережья Триестского зал. Адриатического м. Климат на большей части умеренно континентальный.

В межгорных долинах средние температуры января 0, ?2 °С, июля 18-19 °С. Осадков 800-2000 мм в год. На побережье климат субтропический средиземноморский. Основные реки - Сава и Драва (бассейн Дуная). Горные ледники и карстовые озера. Ок. 46% покрыто лесами (главным образом в горах), на плато Карст - скудная степная растительность, вдоль морского побережья - средиземноморские кустарниковые сообщества. Территория Словении заселена славянами с 6 в. В 623-658 была частью государства Само, затем входила в Карантанию.

В 11-13 вв. на территории Словении образовался ряд княжеств - Каринтия, Штирия, Крайна и др. С нач. 16 в. почти вся территория Словении под властью Австрии (с перерывом в 1809-13, когда большая часть Словении входила в Иллирийские провинции).

В 19 в., особенно в ходе Революции 1848-49 в Австрии и после нее, в Словении развивается национальное движение (центр - Крайна). В 1896 основана Югославянская социал-демократическая рабочая партия. С 1918 большая часть словенских земель - в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 - Югославия), часть осталась в составе Австрии, часть отошла к Италии.

В 1941 Словения оккупирована Германией, Италией и Венгрией и расчленена. В мае 1945 Словения освобождена Народно-освободительной армией Югославии. В 1945-92 Словенская республика в составе Югославии. Словения - индустриально-аграрная страна. Доля в ВВП (1991, %): сельское хозяйство 7,9, промышленность 53,3. Добыча полиметаллических руд, бокситов, сурьмы, ртути.

Черная и цветная металлургия, машиностроение, электротехническая, текстильная, деревообрабатывающая, химическая, пищевая, полиграфическая промышленность. Производство электроэнергии - 12,7 млрд. кВт·ч (1991). Садоводство, виноградарство; зерновые. Животноводство. Длина железных дорог (1991, тыс. км) - 1,2, автодорог 14,5. Иностранный туризм. Денежная единица - толар.


Поискать также слово СЛОВЕНИЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru