Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТУВАЛУ (Tuvalu)


ТУВАЛУ (Tuvalu), государство в Океании, на юго-западе Тихого ок., в Полинезии. 25,9 км2. Население св. 9,5 тыс. человек (1993), главным образом тувалу. Официальный язык - английский. Верующие - преимущественно протестанты. Столица - Фонгафале (на атолле Фунафути). Входит в Содружество. Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган - Парламент.

Расположено на коралловых о-вах Тувалу. Климат жаркий и влажный. Кустарниковая растительность. В 1892-1978 владение Великобритании. С октября 1978 Тувалу - независимое государство. Основа экономики - производство копры и рыболовство. Экспорт копры и мороженой рыбы в основном на Фиджи, в Австралию, Нов. Зеландию. Денежная единица - доллар Тувалу, равный австралийскому доллару, также имеющему хождение на Тувалу.


Поискать также слово ТУВАЛУ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru