Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УОРХОЛ (Warhol) Энди (1931-87)


УОРХОЛ (Warhol) Энди (1931-87), американский художник, один из лидеров поп-арта, ставший одним из самых популярных его представителей. Переосмыслив приемы коммерческой рекламы, прославился своими композициями в технике шелкографии, иронически преобразующими мотивы современной массовой культуры и пропаганды (портреты звезд эстрады и кино (М. Монро, Э. Пресли), политических лидеров (Мао Дзэдуна, В. И. Ленина) и т. д. В 1968-72 активно работал в кино, поставив несколько экспериментальных фильмов, где неподвижная камера фиксировала поток жизни.

Причудливо смешав принципы массового и авангардно-элитарного искусства, придал методам постмодернистского "открытого искусства" особую масштабность и драматическую мощь.


Поискать также слово УОРХОЛ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru