Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ШЕВЧЕНКО Тарас Григорьевич (1814-61)


ШЕВЧЕНКО Тарас Григорьевич (1814-61), украинский поэт, художник. Родился в семье крепостного крестьянина. В 1838, после того как был выкуплен у помещика, поступил в Петербургскую АХ. В 1847 за участие в Кирилло-Мефодиевском обществе арестован и определен рядовым в отдельный Оренбургский корпус. В 1858 вернулся в Петербург.

Сборник стихов "Кобзарь" (1840; более полное издание - 1860); поэмы "Катерина" (1839), "Гайдамаки" (1841), "Сон" (1844), "Наймичка" (1845), "Неофиты" (1857), "Мария" (1859); пьеса "Назар Стодоля" (1843).

Поэзию Шевченко, проникнутую любовью к Украине, состраданием к тяжелой доле народа, протестом против всех форм его социального и национального угнетения, отличают близость к народному творчеству, глубокий лиризм, "простота и поэтическая грация выражения" (И. Франко).

Живопись Шевченко положила начало реалистическому направлению в украинском искусстве (картина "Катерина", 1842; серия рисунков "Притча о блудном сыне", 1856-57). Акварельные пейзажи, психологические портреты, офорты (серия "Живописная Украина", 1844).


Поискать также слово ШЕВЧЕНКО в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru