Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ШЛЕММЕР (Schlemmer) Оскар (1888-1943)


ШЛЕММЕР (Schlemmer) Оскар (1888-1943), немецкий художник и балетмейстер. Испытывая влияние экспрессионизма в контакте с конструктивизмом "Баухауза" разработал самобытный стиль, близкий "метафизической живописи". Постоянная тема его картин - застывшая, обращенная в вещь человеческая фигура. Будучи сам одаренным танцовщиком, в 1920-е гг., воплощая свои художественные идеи и на сцене, создал "математический балет", в котором актеры, уподобленные, благодаря специальным костюмам, двигались в нарочито "механическом" ритме, соединяющем образы техники и человеческого тела.


Поискать также слово ШЛЕММЕР в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru