Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЗУБ


ЗУБ, -а, мн. зубы, зубов и зубья, зубьев, м. 1. Костное образование, орган во рту для схватывания, откусывания и разжёвыва-ния пищи. Коренные зубы. Молочные зубы (у детей: выпадающие после шести лет). 3. на зуб не попадает (о дрожи от сильного холода, волнения, страха). На зуб попробовать, взять (перен.: узнать, испробовать непосредственно; разговорное). Сквозь зубы говорить (еле раскрывая рот, с неохотой; разговорное). Не по зубам что-нибудь кому-нибудь (о чём-нибудь твёрдом: трудно откусить; также перен.: не под силу, не по способностям; разговорное). 2. (мн. зубья, зубьев). То же, что зубец (в 1 значение). Зубья пилы. Зубы на полку положить (разговорное) — дойти до крайней бедности, до голода. Зубы (глаза и зубы) разгорелись на что - (разговорное неодобр.) — очень захотелось иметь что-нибудь Зубы точить на кого (разговорное) — злобствовать, стремиться причинить вред. Ни в зуб (толкнуть) и ни в зуб ногой (прост.) — совсем ничего не знает. Иметь зуб против кого или на кого (разговорное) — испытывать против кого-нибудь скрытую злобу, затаённое недовольство. В зубах навязло (разговорное) — очень надоело. До зубов вооружиться, вооружён кто (неодобр.) — полностью или сверх меры вооружиться, вооружён кто-нибудь || уменьш. зубик, -а. м. и зубок, -бка, мн. зубки, зубок, м. (к 1 значение). т- На зубок подарить что кому (разговорное) — сделать подарок новорождённому. На зубок попасть кому (разговорное) — стать предметом насмешек, сплетен, критики. || прилагательное зубной, -ая, -ое (к 1 значение) и зубовой, -ая, -ое (ко 2 значение; спец.). Зубной врач. Зубовая борона.

Поискать также слово ЗУБ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru