Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ИГРАТЬ


ИГРАТЬ, -аю, -аешь; игранный; несовершенный вид 1. Резвясь, развлекаться; забавляться чем-нибудь Дети играют в саду. Рыба играет в реке (перен.). Играть с кем-нибудь как кошка с мышью (забавляясь, мучить). Играть кистями платка (перебирать их). 2. во что и на чём. Проводить время в игре (во 2 значение). Играть в куклы. Играть в солдатики. Играть в прятки, в жмурки. Играть в шахматы. Играть в футбол. Играть на бильярде. 3. что и на чём. Исполнять музыкальное произведение. Играть вальс. Играть на скрипке. Играть первую скрипку (также перен.: занимать руководящее положение в каком-нибудь деле; разговорное). Играть на чьих-нибудь нервах (перен.: намеренно нервировать, раздражать кого-нибудь). 4. кого-что. Исполнять сценическую роль, пьесу на сцене. Играть роль (также перен.: изображать кого-нибудь или действовать в качестве кого-нибудь). Играть роль Гамлета. Играть Хлестакова. Играть комедию (также перен.: притворяться, действовать неискренне; неодобр.). 5. перен., кем-чем и с квм-чем. Обращаться с кем-чем-нибудь легкомысленно, как с игрушкой, забавой. Играть своей жизнью (понапрасну рисковать). Играть (шутить) с огнём (обращаться легкомысленно с чем-нибудь опасным). Играть людьми (обращаться с ними по своей воле). Играть чьими-нибудь чувствами. 6. (1 и 2 л. не употр.). О чувствах, состоянии: проявляться, обнаруживать себя каким-нибудь образом. В глазах играетрадость. На лице играет злорадство. 7. (1 и 2 л. не употр.). О музыке: быть, звучать (во 2 значение). Играет музыка. На плацу играет марш (т. е. звучит марш). 8. (1 и 2 л. не употр.), перен. Существовать, проявляясь с силой, ярко, в движении. Играют волны. Солнце играет на поверхности воды. Играют звёзды. В бокале играет вино. На стене играют солнечные зайчики. Молодая кровь играет (о силе чувств). Играть на бирже — заниматься биржевыми спекуляциями. Играть в великодушие — притворяться великодушным. Играть глазами — бросать игривые взгляды. Играть на чьем самолюбии — действовать так, чтобы затронуть чьё-нибудь самолюбие, Играть свадьбу (устар. и прост.) — справлять свадьбу. Играть песни (стар. и обл.) — петь песни. Играть тревогу — подавать сигнал тревоги. || сов. сыграть, -аю, -аешь; сыгранный (ко 2, 3 и 4 значение). || многокр. игрывать, наст. не употр. (ко 2, 3 и 4 значение). || существительное игра, -ы, ж. Во время игры. И. на рояле. Выйти из игры (также перен.: перестать участвовать в чём-нибудь). Раскрыть чью-нибудь игру (обнаружить чьи-нибудь тайные намерения). Двойная и. (двуличное, двурушническое поведение). Правила игры (также перен.: неписаные правила поведения, ведения дел).

Поискать также слово ИГРАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru