Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ИМЯ


ИМЯ, имени, мн. имена, имён, именам, ср. 1. Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа. Собственное имя Его имя — Иван. Имя и отчество. Звать по имени кого-нибудь Имена античных богов. Как Ваше имя? Дать имя коню, кошке, щенку. Обезьянка по имени Яшка. 2. Фамилия, семейное название. На стене — имена погибших героев. 3. Личная известность; репутация. Учёный с мировым именем. Приобрести имя Порочить чьё-нибудь честное имя Доброе имя 4. Известный, знаменитый человек. Крупные имена. 5. Название предмета, явления. Растение алоэ известно под именем -“столетник”. Называть вещи своими именами (перен.: говорить прямо, не скрывая истины). 6. В грамматике: разряд склоняемых слов. Имя суще-ствительное.,И. прилагательное. Имя числительное. 7. имени кого-чего, в знан. предлога с род. п. В память, в честь кого-чего-нибудь Театр имени Вахтангова. Музей имени Пушкина. Канал имени Москвы. 8. именем кого-чего, в знан. предлога с род. п. На основании власти, полномочий, предоставленных кому-нибудь (офиц.). Действовать именем республики. Требовать именем закона. Во имя кого-чего, предлог с род. п. (высок.) — ради кого-чего-нибудь, в интересах кого-чего-нибудь Сражаться во имя славы Родины. Действовать во имя дружбы. На имя кого-чего, в знан. предлога с род. п. — предназначая, адресуя кому-нибудь Заявление на имя директора. Ордер на имя главы семьи. От имени кого-чего, в значение предлога с род. п. — по поручению, ссылаясь, опираясь на кого-что-нибудь Говорить от имени общественности, || прилагательное именной, -ая, -ое (к 6 значение).-Именное склонение.

Поискать также слово ИМЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru