Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СХОДИТЬСЯ


СХОДИТЬСЯ несовершенный вид 1) а) Идя навстречу, близко подходить друг к другу. б) Встречаться для поединка, боя. в) Вступать в бой, сражение. 2) а) Приближаться друг к другу. б) Примыкая вплотную друг к другу, соединяться. в) разговорное Быть по размерам достаточным для того, чтобы застегнуться (об одежде, краях одежды, поясе). 3) а) Приходить в одно место, собираться (о всех или многих). б) Видеться, встречаться, приходя куда-либо 4) а) Сосредоточиваться, скапливаться в одном месте. б) перен. Смешиваться, соединяться. в) перен. разговорное Совпадать. 5) а) перен. Вступать в близкие, дружеские отношения, сближаться с кем-либо б) разговорное Вступать в брачные отношения, в сожительство. 6) а) перен. Приходить к согласию, оказываться единодушным в чем-либо б) Быть одинаковым, сходным с чем-либо; совпадать. в) Находиться в соответствии, согласовываться с чем-либо 7) перен. разговорное Приходить к соглашению, сговариваясь о цене или условиях какой- л. сделки. 8) перен. разговорное-сниж. Получаться, удаваться, выходить.

Поискать также слово СХОДИТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru