Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УДЕРЖИВАТЬ


УДЕРЖИВАТЬ несовершенный вид перех. 1) Не давать упасть, держа, придерживая. 2) а) Не отпускать, задерживать, принуждать остаться где-либо б) перен. Сохранять, поддерживать какое-либо чувство. 3) а) перен. Сдерживать, останавливать в действиях, поступках, проявлениях. б) Заставлять воздерживаться от чего-либо 4) перен. Не давать обнаружиться, проявиться чему-либо 5) а) Не давая возможности двигаться, сдерживать ход, движение. б) Преграждать путь, задерживать продвижение вперед. в) перен. Мешать, препятствовать осуществлению чего-либо г) перен. Подавлять, сдерживать, не давать обнаружиться, проявиться чему-либо (чувству, настроению и т.п.). 6) а) перен. Оставлять, сохранять за собою, не уступая другому. б) Сберегать в целости, поддерживать в прежнем состоянии. 7) перен. Не сдавать неприятелю (город, позицию и т.п.). 8) перен. Не выдавать, не выплачивать. 9) перен. Обладать способностью принимать на себя, выдерживать какую-либо тяжесть.

Поискать также слово УДЕРЖИВАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru