Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КАЗАТЬСЯ


КАЗАТЬСЯ, кажусь, кажешься; казался, казалась; кажись; кажущийся; несовершенный вид 1. кем-чем. Иметь тот или иной вид, производить то или иное впечатление. Казаться умным. Казаться старше своих лет. 2. безличное То же, что представляться 3 значение). Мне казалось, что он прав. 3. кажется, вводн, сл. — 1) как будто, по-видимому. Он, кажется, согласен; 2) употр. для усиления, подчёркивания с оттенком раздражения. Оставьте меня в покое: я вас не трогаю, кажется. Перестань! Ведь, кажется, русским языкам сказано! 4. кажется, частица. Выражает неуверенное подтверждение. Он придёт? — Кажется. На глаза не кажется кто (прост.) — не появляется, не бывает где-нибудь || сов. показаться, -ажусь, -ажешься (к 1 и 2 значение).

Поискать также слово КАЗАТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru