Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КАТАТЬ


КАТАТЬ, -аю, -аешь; катанный; несовершенный вид 1. кого-что. То же, что катить (в 1 значение), но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. Катать шары (на бильярде). 2. кого (что). Возить для прогулки, забавы. Катать в коляске. Катать на санках. 3. что. Разминая и двигая по поверхности, делать что-нибудь круглое. Катать шарики из теста. 4. что. Разглаживать вращательными движениями при помощи катка (в 3 значение), валька и скалки. Катать бельё. 5. что. Обрабатывать путём прокатки (спец.). Катать металл. 6. что. То же, что валять (в 3 значение). К войлок. Катать валенки. 7. Ездить (много или без затруднений) (разговорное). Каждый год катают на юг. 8. Употр. для обозначения быстрого, энергичного действия (прост.). Пошёл катать карандашом! (начал быстро писать). || сов. скатать, -аю, -аешь; -атанный (к 3, 6 и 7 значение) и выкатать, -аю, -аешь; -анный (к 4 значение). || однокр. катнуть, -ну, -нёшь (к 1 и 7 значение). || существительное катание,.-я, ср. (к 1,2,3,4, 5, 6 и 7 значение). || прилагательное катальный, -ая, -ое (к 4, 5 и 6 значение).

Поискать также слово КАТАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru