Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УПОТРЕБИМЫЙ


УПОТРЕБИМЫЙ 1. То же, что употребительный. "Люди без друзей - всё равно что слова, употребимые вне контекста"; "Речевые формулы этикета в нормальном обществе являются общеупотребимыми". 2. (в значение прилагательное): - в чём? и - для чего? Приемлемый, пригодный для употребления, характерный, уместный в данной речевой ситуации, в сочетании с каким-либо понятием, выражением (о слове). - "Ваши канцеляризмы отнюдь не употребимы в живой русской речи!"; "К сожалению, эпитеты и метафоры для серых будней повседневности столь малоупотребимы...".

Поискать также слово УПОТРЕБИМЫЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru