Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КНЯЗЬ


КНЯЗЬ, -я,мн. -зья, -зей,м. 1. В феодальной Руси: предводитель войска и правитель области. Киевские князья. Удельный князь 2. Наследственный титул потомков таких лиц или лиц, получавших его при царизме в награду, а также лицо, имеющее этот титул. Из князей кто-нибудь Князь тьмы (книжное) - сатана, дьявол. Из грязи в князи (презр.) - погов. о том, кто возвысился не по заслугам. || унич. князёк, -зька, м. Ведёт себя эдаким князькам (перен.: превышая свою власть, ни с кем не считаясь; разговорное неодобр.). || прилагательное княжеский, -ая, -ое, княжий, -ья, -ье (устар.) и княжой, -ая, -ое (стар.). Княжеская дружина. Княжий гнев. Княжой двор,

Поискать также слово КНЯЗЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru