Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КОЗЁЛ


КОЗЁЛ, -зла, м. 1. Жвачное парнокопытное животное сем. полорогих с длинной шерстью. Дикий козёл Горный к, Винторогий козёл 2. Самец домашней козы. От него как от коала молока (нет никакой пользы, проку; разговорное неодобр.). Пустить козла в огород (поел.: допустить кого-нибудь туда, где он может навредить или поживиться; разговорное). Козёл в капусте (о том, кто допущен туда, где ему хорошо, но где он принесёт только вред; разговорное шутливое). 3. Род игры в карты, в домино (разговорное). Забивать козла (играть в такую игру). 4. Гимнастический снаряд — короткий брус на ножках, род коня (в 3 значение). Прыгать через козла, Козёл отпущения (разговорное) — о человеке, на к-рого постоянно сваливают ответственность за всё плохое [по древнееврейскому обряду, когда в день отпущения грехов первосвященник, кладя руки на голову козла, тем самым возлагал на него грехи всего народа]. || уменьш. козлик, -а, м. 1 и 2 значение). || прилагательное козлиный, -ая, -ое (к 1 и 2 значение), козловый -ая, -ое (к 1 и 2 значение) и козий, -ья, -ье (к 1 и 2 значение). Козловые башмаки (из козьей кожи). Козлиная бородка (также перен.: узкая и длинная). К. мех. Козья шерсть.

Поискать также слово КОЗЁЛ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru