Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КОРЕНЬ


КОРЕНЬ, -рня, мн. -рни, -рней, м. 1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ. Главный, боковой, придаточный корень Воздушные корт (у лиан и некоторых других растений — высоко над землёй: придаточные корни на надземных побегах). В саду десять корней яблонь (т. е. десять яблонь). Споткнуться о корень (о корень, выступающий из земли). Гнить на корню (также перен.: разлагаясь, гибнуть). Корни пустить (также перен.: прочно обосноваться где-нибудь; разговорное). Под корень подрубить (не оставив пня; также перен.: полностью подорвать, уничтожить). С корнем вырвать (также перен.: уничтожить совсем). От доброго кореня добрая и отрасль (стар. посл.).2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Покраснеть до корней волос (очень сильно). 3. перен. Начало, источник, истоки чего-нибудь Корень зла. Крепкие корни у кого-чего-нибудь (давнее происхождение). 4. В языкознании: основная, значимая часть слова, вычленяемая в нём после отделения окончания, приставок и суффиксов. Корень из числа (спец.) — число, которое при возведении его в определённую степень даёт данное число. Корень уравнения (спец.) — число, которое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает уравнение в тождество. В корне — совсем, окончательно. Пресечь зло в корне. В корне неправильно. В корень (запрячь) или в корню (идти) — о лошади в упряжке, идущей в оглоблях (в отличие от лошади в пристяжке), а в артиллерийской упряжке — о паре дышловых лошадей. В корень смотреть — вникать в самую суть дела. На корню —1) о растениях: в неснятом, несжатом или несрубленном виде. Хлеб на корню. Продать лес на корню; 2) в самом начале, в зачатке. Идея была загублена на корню. Корень жизни — женьшень. || уменьш. корешок, -шка, м. (к 1 и 2 значение). Кому вершки, а кому корешки (разговорное шутливое) — о невыгодном или обманном дележе [по сказке об обмане при дележе огородного урожая]; прилагательное корешковый, -ая, -ое. Корешковые наросты. || прилагательное корневой, -ая, -ое (к 1, 2 и 4 зяач.). Корневая система.

Поискать также слово КОРЕНЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru