Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КОШКА


КОШКА, -и, ж. 1. Хищное млекопитающее сем. кошачьих. Дикая кошка Лесная, степная кошка (разные виды дикой кошки). Камышовые кошки (вид диких кошек, обитающих в зарослях камышей, кустарников). Домашняя кошка 2. Домашний вид такого животного, а также мех его. Сибирская, ангорская, персидская, сиамская кошка (породы домашних кошек). Мурлыканье кошки (тихое, довольное урчание). Кошка умывается лапкой (также народная примета: нужно ждать гостей). Чёрная кошка пробежала между кем-нибудь (перен.: о возникшем взаимном недружелюбии, ссоре; разговорное; по старинной народной примете о том, что чёрная кошка, перебежавшая дорогу, сулит неприятности). Живуч как кошка кто-нибудь (о том, кто может приспособиться к лишениям, выжить в любых условиях; разговорное). Ночью все кошки серы (поел. о том, кто непонятен, не до конца ясен [или: говорится, когда трудно разобраться кто каков, кто есть кто]). Как дохлая кошка кто-нибудь (болезненно вял; прост.). Драная кошка (о худом, болезненном человеке; прост.). Знает (чует) кошка, чьё мясо съела (поел. о виноватом, по поведению к-рого видно, что он знает свою вину). Как кошка с собакой живут (о тех, кто постоянно ссорится, враждует; разговорное). Как кошка с мышью играет кто-нибудь с кем-нибудь (о том, кто, скрывая своё истинное лицо, то мягок, то жесток с тем, кто от него зависит, кто будет его жертвой; разговорное). Кошке (коту, псу) под хвост (перен.: о чём-нибудь, что истрачено зря, бесполезно или пропало, о напрасных усилиях; прост.). 3. Самка домашнего кота. В даме живут кот и кошка Сукотная кошка 4. мн. Род железных шипов (или иных приспособлений), надеваемых на обувь для лазанья на столбы, по отвесным склонам. 5. Небольшой якорь (спец.). 6. мн. В старину: ременная плеть с несколькими хвостами. Кошка, которая гуляет (ходит) сама по себе — о человеке особенном и независимом, действующим в одиночку, по собственному усмотрению, не так как все [по сказке Р. Киплинга “Кошка, гуляющая сама по себе”]. Большие кошки (спец.) — род кошачьих, к к-рому относятся самые крупные из них: львы, леопарды, тигры и ягуары. Кошка скребут на сердце (на душе)и кого (разговорное) — о состоянии тревоги, беспокойства. || уменьш. кошечка, -и, ж. (ко 2 и 3 значение) и кошурка, -и, ж. (ко 2 и 3 значение; устар. и обл.). Знай, кошурка, свою печурку (посл.). || прилагательное, кошачий, -ья, -ье (к 1, 2 и 3 значение) и кошечий, -ья, -ье (к 1,2 и 3 значение; устар.). ошачья шерсть. Кошачьикошечьи) повадки. К. хвост.

Поискать также слово КОШКА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru