Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КРУГ


КРУГ, (-у), в кругу и в круге, на кругу и на круге, мн. -и, -ов, м. 1. (в, на круге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. 2. (в, на кругу). Круглая площадка. Молодёжь танцует на кругу. 3. (в круге, на круге, на кругу). Предмет в форме окружности. Спасательный круг (кольцеобразное спасательное средство для упавшего за борт). Резиновый круг (род надувной кольцеобразной подушки). Гончарный круг (вращающийся гончарный станочек). Поворотный круг (вращающееся устройство, например, на железной дороге, на театральной сцене; спец.). 4. (в круге и в кругу), чего. Замкнутая область, сфера, очерчивающая в своих границах развитие, совершение чего-нибудь Круг чьих-нибудь обязанностей. Круг вопросов. 5. (в кругу), кого или какой. Совокупность, группа людей, объединённых общими интересами, связями. Широкий круг знакомых. В своём кругу. 6. (в кругу), кого или какой. Лица, объединённые общей социальной средой и общей деятельностью. Широкие круги общественности. Писательские, литературные круги. В кругу учёных, специалистов. Голова кругом идёт у кого (разговорное) — теряется способность ясно соображать от обилия дел, хлопот, впечатлений. Круги под глазами у кого — синева под глазами от усталости, болезни. В круг (встать) — цепочкой, окружающей како-е-нибудь пространство, что-нибудь На круг (разговорное) — в среднем исчислении. По 50 центнеров на круг. Порочный круг (книжное) — 1) доказательство какого-нибудь положения с помощью другого положения, которое само должно быть доказано при посредстве первого; 2) безвыходное положение. С Kpyгy спиться (прост.) — пьянствуя, совсем опуститься. По Kpyгy (ходить) (разговорное) — о повторяющемся движении кого-чего-нибудь от одного лица к другому, из одного места в другое. Жалоба ходит по кругу. На круге своя (вернуться, возвратиться) (устар. и книжное) — к прежнему положению, состоянию. || уменьш. кружок, -жка, м. (к 1 я 3 значение), || прилагательное круговой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 значение). Круговая оборона (созданная для отражения атак противника с любых направлений). Круговая порука — ответственность всех за каждого и каждого за всех [теперь обычно служит для обозначения взаимного укрывательства в неблаговидных делах].

Поискать также слово КРУГ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru