Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КУДА


КУДА. 1. мест. наречие и союзн. сл. В какое место, в какую сторону. Куда ты идёшь? Иду, куда нужно. Дом, куда он переехал. 2. мест. наречие и союзн. сл. Для чего (разговорное). Куда тебе столько денег? Не понимаю, куда ему все эти вещи? 3. частица. Выражает сомнение, отрицание в сочетании с пренебрежительной оценкой (разговорное). Куда тебе равняться с ним! Разве он справится! — К! (к. ему!). 4. частица. В сочетании со сравн. ст. имеет значение намного, гораздо (разговорное). Куда лучше. Он куда умнее. В деревне куда лучше, чем вгороде. Куда как (прост, ирон.) — очень. Куда как мил! Куда (уж) дальше (разговорное) — выражает крайнюю степень чего-нибудь отрицательного и осуждение. Мать не уважает. Куда (уж) дальше. Куда ни кинь (разговорное) — 1) то же, что как ни кинь (см. кидать); 2) куда ни посмотришь, на что ни обратишь внимание, повсюду, везде. Куда ни кинь, везде народ. Куда ни шло (прост.) — так и быть, ладно. Согласен, куда ни шло! Куда (уж) там (разговорное) — выражение отрицания, недоверия. Может быть, он согласится? — Куда уж там!

Поискать также слово КУДА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru