Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КУРС


КУРС1, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, летательного аппарата, транспортного средства). Идти по заданному курсу. Держать или взять курс на север. 2. перен. Направление какой-нибудь политической, общественной деятельности. Внешнеполитический курс Курс на разоружение. 3. Цена, по к-рой продаются ценные бумаги. Валютный курс Биржевой курс Устойчивый, неустойчивый курс валюты. Курс рубля падает, растёт. В курсе чего (быть) и в курс чего (войти, ввести) — об осведомлённости в чём-нибудь Быть в курсе дела. Он уже в курсе (в курсе дела; разговорное). Ввести кого-нибудь в курс событий. Не в курсе кто (разговорное) — не осведомлён, не знает в чём дело. || прилагательное курсовой, -ая, -ое (к 1 и 3 значение). Курсовое движение. Курсовая таблица. КУРС2, -а, м. 1. Законченный цикл, весь объём специального обучения, каких-нибудь процедур. Кончить к. в университете. К. грязелечения. 2. Отдельная годичная ступень образования в высшей школе и в специальных учебных заведениях, а также группа учащихся этой ступени. Староста курса. Студент третьего курса, 3. Изложение научной дисциплины в высшей школе, в специальном учебном заведении. Прочитать, прослушать к. лекций. К. русской истории. || прилагательное курсовой, -ая, -ое (к I и 2 значение). Курсовая работа (исследовательская работа студента).

Поискать также слово КУРС в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru