Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЛЕЗТЬ


ЛЕЗТЬ, -зу, -зешь; лез, лезла; лезь и (разговорное) полезай; несовершенный вид 1. на что, во что. Карабкаясь, взбираться, подниматься, проникать куда-нибудь Лезть на гору. Лезть на дерево. Лезть в окно. Хоть в петлю лезь (о безвыходном положении; разговорное). 2. во что. Проникать во что-нибудь, с силой или тайком входить куда-нибудь (разговорное). Лезть без спросу в комнату. Воры лезут в сад. В голову лезут тяжёлые мысли (перен.). 3. во что. Проникать рукой во что-нибудь (разговорное). Лезть в карман за сигаретами. Лезть в письменный стол. 4. (лезь). То же, что вмешиваться (разговорное). Лезть не в своё дело. 5. (1 и 2 лезть не употр.), чаще с отриц. Быть впору, по размерам (о надеваемом); входить, проходить куда-нибудь (о вдеваемом, вдвигаемом) (разговорное). Сапог с трудом лезет на ногу. Нитка не лезет в иголку. Чемодан не лезет в багажник. 6. (1 и 2 лезть не употр.). Сползать, надвигаясь. Шапка лезет на глаза. 7. (лезь), к кому с чем или с неопр. Приставать, назойливо стремиться что-нибудь делать (прост.). Лезть с советами. Лезть обниматься. Лезть с пустяками. 8. (1 и 2 лезть не употр.). О волосах, шерсти: выпадать. 9. (1 и 2 лезть не употр.). Рваться, расползаясь. Материя лезет от ветхости. Рубаха лезет по швам. Лезть на глаза кому (разговорное неодобр.) —стараться, чтобы увидели, обратили внимание. Лезть на глаза начальнику. Лезть вперёд (разговорное) — вести себя излишне активно, активничать. Не лезь вперёд, что тебе, больше всех надо?

Поискать также слово ЛЕЗТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru