Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

МЕШОК


МЕШОК, -шка, м. 1. Сделанное из мягкого материала вместилище для чего-нибудь сыпучего, для различных мелких предметов. Хол-щовый, рогожный, кожаный, бумажный м. Вещевой м, М. с мукой. Сидит мешком (о слишком широкой и плохо сшитой одежде; разговорное). 2. Старая русская обиходная мера сыпучих тел. М. муки, овса. 3. перен. Окружение вражескими войсками. Попасть в м. Быть в мешке. Вырваться из мешка. 4. Вместилище в теле животного, в растении (спец.). Защечный м. Зародышевый м. 5. О неповоротливом, неуклюжем человеке (разговорное). Спальный мешок — род утеплённого чехла для спанья на открытом воздухе, в палатке, спальник. Денежный (золотой) мешок — о большом богатстве. Мешки под глазами (разговорное) — отёки под глазами. || уменьш. мешочек, -чка, м. (к 1 и 4 значение). В мешочек — о варке яйца: гуще, чем всмятку, но не вкрутую. || прилагательное мешочный, -ая, -ое (к 1 и 4 значение).

Поискать также слово МЕШОК в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru