Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

МОГИЛА


МОГИЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения тела умершего, а также насыпь на месте погребения. Возложить венок на могилу. На краю могилы (также перен.: при смерти). Одной ногой в могиле стоит кто-нибудь (о старике: близок к смерти; разговорное). Рыть могилу кому-нибудь (также перен.: готовить гибель). Свести в могилу кого-нибудь (перен.: довести до смерти). Сойти в могилу (перен.: умереть; высок.). Найти себе могилу гдв-нибудь (перен.: умереть, погибнуть где-нибудь; высок.). В могилу смотрит кто-нибудь (перен.: скоро умрёт; разговорное). 2. перен., в значение сказ. О том, кто умеет хранить тайну, а также о том, что будет сохранено в тайне (прост.). Никому не скажешь? — М/ На этого человека можно положиться — м.! Могила Неизвестного солдата — мемориальное сооружение на месте захоронения останков неизвестного воина в память погибших на войне. || умвньш. могилка, -и, ж. (к 1 значение). || прилагательное могильный, -ая, -ое (к 1 значение). М. холм.

Поискать также слово МОГИЛА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru