Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

МОЧЬ


МОЧЬ, могу, можешь, могут; мог, могла; могущий; моги (в некоторых сочетаниях; разговорное); несовершенный вид, с неопр. Быть в состоянии, иметь возможность (делать что-нибудь). Можем помочь. Не могу понять. Может хорошо учиться. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда(шутливое). Может быть или быть может —1) вводн. сл., как можно думать, возможно. Вернётся, может быть, только к вечеру; 2) выражение неуверенного подтверждения, вероятно, по-видимому. Он придёт? — Может быть. Не могу знать (устар. разговорное) — вежливый официальный ответ в значение не знаю, мне неизвестно (обычно у военных). Не может быть! — восклицание, выражаю- шее удивление и недоверие, сомнение в чём-нибудь Видели снежного человека. — Не может быть! Не моли! (устар. и разговорное) -не делай, не вздумай сделать что-нибудь Слабого обидеть не моги (афоризм). При начальнике и пискнуть не моги. И думать не моги! (строгий запрет). Как живёте-можете? (разговорное) — как живёте, как поживаете? Через не могу (делать, сделать что-нибудь) (разговорное) — преодолевая невозможность, отсутствие сил. || совершенный вид смочь, смогу, сможешь, смогут; смог, смогла; смоги. МОЧЬ2, -и, ж. (прост.). В некоторых выражениях: сила, способность, возможность что-нибудь делать. Что есть мочи или во всю м. (изо всех сил). Мочи нет, как холодно (очень холодно). Изо всей мочи (изо всех сил). Нет мочи (нет сил, возможности). || уменьш. моченька, -и, ж. Моченьки моей нет (нет сил, устал или болен).

Поискать также слово МОЧЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru