Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НЕБО


НЕБО, -а, мн. (в одном значение с ед.) небеса, -ес, -есам, ср. 1. Всё видимое над Землёй пространство. По нёбу и по небу. На нёбо и на небо. На нёбе и на небе. Голубое небо (голубые небеса). Звёздное небо Небо в тучах. Под небом родины (в своём отечестве). До небес вознести или превознести (расхваливать сверх меры). Под открытым небом (не в помещении). 2. В религиозных представлениях: обитель бога, богов (устар.). Воля неба. О небо! (выражение мольбы). На седьмом небе кто — о том, кто непомерно рад, счастлив [по древнейшим философским теориям о седьмом небе как о высшей, самой благодатной сфере небесного свода]. Небо и земля кто или что — о тех, кто (что) совершенно противоположен (противоположно) друг другу (одно другому), ни в чём не сходен (не сходно). Эти люди — небо и земля. Пальцем в небо попасть (разговорное ирон.) — сказать невпопад, совершенно не к месту, а также (устар.) вообще ошибиться. С неба (с небес) свалиться, упасть (разговорное) — о чьём-нибудь неожиданном появлении. Упасть (спуститься) с неба (с небес) на землю — от мечтаний обратиться к реальной действительности. Небу жарко (разговорное) — о каких-нибудь действиях, проявляющихся бурно, с большой напряжённостью. Небо коптить (разговорное неодобр.) — жить праздно, не занимаясь никаким полезным делом. Между небом и землёй (быть, находиться) — в неопределённом положении или без пристанища. || прилагательное небесный, -ая, -ое. Н. свод. Небесные силы (божественные). Силы небесные! (восклицание, выражающее испуг, удивление).

Поискать также слово НЕБО в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru