Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НОЛЬ


НОЛЬ, и НУЛЬ, -я, м. 1. В математике: действительное число, от прибавления к-рого никакое число не меняется. Сводиться к нулю (перен.: терять значение, превращаться в ничто). 2, Цифровой знак "0", обозначающий такое число, а также, в составе цифровых обозначений, отсутствие единиц какого-нибудь разряда. 3. перен. О ничтожном, незначительном, ничего не значащем человеке. В науке этот человек ноль Я для нее к. На улице на нуле — о температуре воздуха — ноль градусов. Ноль-ноль — после названия часа суток указывает: ровно в такой-то час, без минут. Подъём в семь ноль-ноль. Ноль внимания на кого-что (разговорное) — никакого внимания. Ноль без палочки (разговорное шутливое) — о том, кто не имеет никакого влияния, значения. С нуля начинать (разговорное) — на пустом месте, когда ничего ещё нет. На нуле кто (разговорное) — без денег. || уменьш. нолик, -а, м. (к 1 и 2 значение) и нулик, -а, м. (к 1 и 2 значение). || прилагательное нолевой, -ая, -ое (к 1 и 2 значение) и нулевой, -ая, -ое (к 1 и 2 значение).

Поискать также слово НОЛЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru